Заказать звонок

Особенности ведения воинского учета в 1С

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ, все организации обязаны вести воинский учет граждан. Новая инструкция об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета вступила в силу с 08.01.2022 5 . В частности, согласно изменениям, воинский учет работников осуществляется по специальным карточкам гражданина - форма № 10. В предлагаемой статье эксперты 1С рассказывают о ведении воинского учета по новым правилам в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3.

В программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" редакции 3 предусмотрена возможность ведения воинского учета, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ, и бронирования граждан, согласно Федеральному закону от 26.02.1997 № 31-ФЗ.

Настройка воинского учета

После установки флага Ведется воинский учет и Ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время во вкладке Кадры появятся ссылки на соответствующие документы и справочники, а в Кадровых отчетах - Отчетность для военкоматов и Отчетность для бронирования (рис. 1).

Рис. 1. Настройка воинского учета

После установки флага Ведется воинский учет (рис. 1) в Ответственных лицах организации появится поле для ввода Ответственный за ВУР. Ответственность за организацию и ведение воинского учета лежит на руководителе организации, но обязанность ведения учета может быть возложена на сотрудника организации.

Для постановки организации на учет в военный комиссариат необходимо подготовить Приказ об организации воинского учета и План работы по осуществлению воинского учета (рис. 2).

Рис. 2. Печатные формы документов для постановки организации на учет в военный комиссариат

Если в организации ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время (рис. 1), в окне воинского учета появится отдельное поле Потребность в специалистах на период мобилизации для ввода данных по категориям должностей и их количеству в расчетном году. Также в справочнике Должности для каждой должности появится возможность выбора Категории воинского учета и Категории учета забронированных.

Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету (форма № 10)

С 08.01.2022 в соответствии с инструкцией об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета (утв. приказом министра обороны РФ от 22.11.2021 № 700) воинский учет работников осуществляется по специальным "Карточкам гражданина, подлежащим воинскому учету" (форма № 10) (далее - "Карточка гражданина"), которые заполняются на основании общих сведений, сведений о воинском учете, дополнительных сведений и сведений о приеме и увольнении (переводе).

В новых версиях "1С:Зарплаты и управления персоналом 8" редакции 3 добавлен кадровый отчет Карточка гражданина, подлежащего воинскому учету (см. рис. 3) 6. Указанный отчет можно сохранить и распечатать.

Для автоматического формирования "Карточки гражданина, подлежащего воинскому учету" (форма № 10) в программе необходимо заполнить раздел Воинский учет в справочниках Физические лица или Сотрудники, а также внести личные данные и всю необходимую информацию об образовании, квалификации, семейном положении и месте жительства работника.


Рис. 3. Формирование, сохранение и печать "Карточки гражданина, подлежащего воинскому учету"

Для автоматического заполнения водительского удостоверения в справочниках Сотрудники или Физические лица необходимо добавить новый вид документа по ссылке Все документы.

Дополнительные сведения и снятие с воинского учета

Начиная с версий 3.1.22.48 и 3.1.18.484 "1С:Зарплаты и управления персоналом 8" во вкладку Воинский учет добавлены новые строки для заполнения раздела Дополнительные сведения, а также строка Дата снятия с воинского учета по возрасту или по состоянию здоровья.

Заполненные Дополнительные сведения и Дата снятия с воинского учета автоматически попадут в карточку гражданина: в раздел III "Дополнительные сведения" и в строку "Отметка о снятии с воинского учета".

Также в раздел Кадры добавлены новые документы Сведения о приеме, переводе и увольнении для военкомата (рис. 4) и Сверка карточек воинского учета.


Рис. 4. Новый документ "Сведения о приеме, переводе и увольнении для военкомата"

Заполненная строка Дата и исходящий номер сведений в документе Сведения о приеме, переводе и увольнении для военкомата (рис. 4) автоматически попадет в раздел IV "Сведения о приеме и увольнении" "Карточки гражданина". Проведенные документы Сверка с военным комиссариатом и Сверка с документами воинского учета (в журнале документов Сверка карточек воинского учета) автоматически заполнят поля сверки на лицевой стороне карточки гражданина (рис. 5).


Рис. 5. Заполненные поля сверки на лицевой стороне "Карточки гражданина" после проведения документов "Сверка с военным комиссариатом" и "Сверка с документами воинского учета"

Особенности учета бронирования граждан

Если в организации ведется учет бронирования граждан на период мобилизации и на военное время (рис. 1), в окне Воинский учет по сотруднику появится поле Бронирование. Строка Забронирован организацией заполнится автоматически после создания документа Бронирование граждан. Для ведения учета бронирования граждан необходимо создать Ходатайство о бронировании, на основании которого формируется документ Бронирование граждан.

Если необходимо отменить бронирование сотрудников, создается документ Отмена бронирования граждан.

Изменение сведений о сотруднике, состоящем на воинском учете

При изменении сведений о сотруднике, состоящем на воинском учете, формируется документ Листок сообщения об изменениях (см. рис. 1). Если листок не выдан, то устанавливается соответствующий флаг и указывается причина невыдачи, которая отразится в графе 7 отчета Сведения об изменениях для военкомата. Содержание изменений отразится в графе 6.

Распечатанный листок выдается сотруднику для передачи сведений в военкомат, а подписанный корешок листка военкоматом возвращается ответственному лицу организации. В документе должен быть установлен флаг Корешок листка получен.

Данные о сотрудниках, не предъявивших корешок листка сообщения, отражаются в отчете Сведения об изменениях для военкомата.

Сверка сведений о воинском учете

Согласно новым правилам, в программе обновлен отчет Список граждан для сверки с военкоматом (Приложение № 23) для сверки сведений о воинском учете, содержащихся в программе, со сведениями, содержащимися в документах военного комиссариата (см. рис. 1). Сверку нужно проводить не реже одного раза в год.