Заказать звонок

Контроль самочувствия сотрудников в 1С:Документооборот 8.

В России постепенно начинают снимать ограничения, связанные с пандемией коронавируса. Открываются строительные и промышленные предприятия, государственные службы, сотрудники возвращаются на свои рабочие места, входят в привычный ритм жизни.

Но как безопасно организовать работу в офисе, если всё ещё присутствует риск заражения коронавирусом?

Роспотребнадзор дает некоторые рекомендации по организации работы:

  • разделение рабочих потоков и разобщение коллектива;
  • при входе в организацию – возможность обработки рук кожным антисептиком;
  • контроль температуры тела работников в офисе, и в течении рабочего дня, с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц, с повышенной температурой тела или признаками заболевания;
  • контроль вызова работником врача для оказания первичной медицинской помощи;
  • контроль соблюдения самоизоляции (14 дней) работников в случае заражения COVID-19;

С остальными рекомендациями можно ознакомиться на сайте Роспотребнадзора.

Указом Мэра Москвы от 07.05.2020 № 55-УМ предписано обеспечить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой. Аналогичные нормативные акты действуют в субъектах РФ.

Как организовать измерение температуры тела работников раз в 4 часа?

Компания ВЕГА Центр проектных технологий рекомендует новую версию «1С:Документооборота КОРП» и «1С:Документооборота КОРП.Антикризис» 2.1.20., которые позволяют вести учет данных о самочувствии сотрудников.

Теперь каждый сотрудник вашей компании сможет ввести данные о своей температуре по уже созданному графику измерения внутри системы. Причем сделать это можно, как в настольном клиенте, так и в мобильном приложении за пару кликов.

В настольном:
  1. Открыть окно Мое самочувствие в меню разделов Главное или Совместная работа.
  2. Нажать Создать. Если все хорошо, нажать кнопку 36,6, все данные введутся автоматически. Если температура повышена и есть жалобы, ввести показатель в поле Температура и описать, что вас беспокоит, в поле Самочувствие.
article_5_1.png

В мобильном:
  1. Открыть новый раздел Мое самочувствие.
  2. Если самочувствие нормальное, нажать 36,6. Если температура повышена, выбрать показатель стрелочками и, при необходимости, описать жалобы.
article_5_2.png

Руководитель может ввести данные за всех своих подчиненных.

По умолчанию график измерения температуры такой: в 9:00, 12:00, 16:00 и 20:00 часов. Но его можно изменить. Вы можете настроить график в соответствии с графиком вашей компании.

Каждый сотрудник, чье самочувствие контролируется, получит напоминание об измерении температуры за 10 минут до времени, указанного в графике. Из уведомления можно перейти к вводу показателей.

article_5_3.png

Ответственный за учет самочувствия сотрудников вашей компании может следить за изменением показателей в специальном окне, получать уведомления о повышенной температуре, формировать отчеты.

Список всех измерений температуры на предприятии открывается по команде Самочувствие сотрудников в меню раздела Совместная работа.

article_5_4.png

Красным выделены показатели выше 37 °C. Предусмотрены отборы по периоду, подразделению, температуре.

Нажав на кнопку Отчет можно получить подробную информацию об измерениях. Это два варианта отчета:

  • График самочувствия сотрудников:
  • article_5_5.png

  • Журнал учета самочувствия сотрудников:
  • article_5_6.png

Эти же отчеты ответственный за контроль самочувствия может открыть из меню раздела Совместная работа по команде Контроль самочувствия сотрудников.

Если сотрудник введет температуру больше 37 °C, ответственный сразу получит уведомление со всеми показателями и ссылкой на измерения сотрудника.

article_5_7.png

Также из уведомления ответственный узнает и о тех, кто забыл измерить температуру.

article_5_8.png

Организацию измерения температуры нужно начать с издания «Приказа об организации мер предупреждения коронавирусной инфекции». Он уже готов и включен в пакет методических материалов. Приказ поможет регламентировать измерение температуры тела сотрудников: от ввода показателей на основании короткой инструкции до контроля ответственным лицом.

Контроль самочувствия сотрудников уже ведется на предприятиях не только Москвы, но и других городов России. Делать это в «1С:Документообороте 8» может быть полезно и на вашем предприятии. Вот почему:

  • Все уже настроено и просто в использовании: установи и работай.
  • Руководители сразу видят общую картину по измерению температуры, что позволит быстро оценивать ситуацию и принимать меры.
  • Это научит сотрудников внимательнее относиться к своему здоровью, ведь это касается не только их, но и всей команды.

Источник БУХ.1С.