Заказать звонок

Коды доходов и удержанных сумм по исполнительному производству при выплате зарплаты

Согласно статье 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с 1 июня 2020 года лица, выплачивающие должнику заработную плату и (или) иные доходы путем перечисления на счет должника в банке или в иной кредитной организации, обязаны указывать в расчетном документе сумму, взысканную по исполнительному документу. Кроме того, при перечислении зарплаты необходимо указывать специальные коды, определяющие возможность производить различные удержания с выплат.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» редакции 3 все готово для организации выплат в соответствии с законодательством.

В карточке Начисления на закладке Налоги, взносы, бухучет добавлено новое поле Вид дохода по исполнительному производству со значениями, соответствующими Указанию Банка России от 14.10.2019 № 5286-У:

  • "1" – при переводе зарплаты или иных доходов (в т.ч. и оплаты по ГПД), размер взыскания с которых ограничен ст. 99 Закона № 229-ФЗ;
  • "2" – при переводе доходов, с которых согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ удержания не производятся (например, компенсации в связи с командировкой). Этот код не проставляется при перечислении доходов, на которые согласно ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ ограничения на удержание не распространяются. Для таких доходов установлен код "3";
  • "3" – при переводе выплат, поименованных в п. 1 и п. 4 части 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ, поскольку с этих выплат могут быть удержаны алименты на несовершеннолетних детей и выплаты о возмещении вреда в связи с потерей кормильца (ч. 2 ст. 101 Закона № 229-ФЗ). Это:
    • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    • компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.

Для существующих начислений значение устанавливается автоматически в соответствии с указанным Назначением начисления на закладке Основное. При необходимости его можно изменить.
Коды указываются в:

  • поле 20 "Назначение платежа" платежного поручения;
  • свободном реквизите банковского ордера;
  • отдельном реквизите распоряжения о переводе денежных средств.

При регистрации документов начислений все суммы регистрируются с указанием выбранного в карточке начисления Вида дохода.

В документы Ведомость в банк и Ведомость на счета, а также Платежное поручение также добавлено поле Вид дохода.

При заполнении ведомостей в них попадают начисления, зарегистрированные с указанным Видом дохода.

До 01.06.2020 если Вид дохода не выбран, то заполняются начисления со всеми видами доходов, но начиная с 01.06.2020 заполнение поля Вида дохода обязательно. В безналичные ведомости добавлена новая колонка Взыскано, в которой отражаются суммы, удержанные по исполнительным листам.

В карточке Зарплатного проекта доступен новый формат версии 3.6. При выгрузке в банк ведомостей (или платежных поручений) в формируемом файле указывается тот вид дохода, который указан в ведомости, а в перечислениях указана также удержанная сумма из колонки Взыскания.

МЕХАНИЗМ УЧЕТА В ЗУП 3.1.14
Версия ЗУП 3.1.14 размещена сейчас ТОЛЬКО для тестирования и НЕ предназначена для рабочих баз!

МЕХАНИЗМ УЧЕТА В ЗУП 3.1.10 И 3.1.13
В ЗУП 3.1.10.443 и 3.1.13.219 реализован учет по кодам доходов и удержанным суммам по исполнительным листам по похожему алгоритму с ЗУП 3.1.14 только с некоторыми ограничениями.
В настройках самих начислений поля для указания Вида дохода НЕ предусмотрено.

В Ведомостях в банк и в Ведомостях на счета какое бы значение не было указано в реквизите Вид дохода, документы заполняются всеми положенными сотруднику суммами. При создании новых документов по умолчанию в качестве Вида дохода устанавливается значение Заработная плата и иные доходы с ограничением взыскания.

В случае необходимости выплатить суммы по другим видам доходов в отдельно созданных Ведомостях потребуются ручные корректировки по суммам выплат и указание требуемого Вида дохода.

Источник: Бух.1С