Заказать звонок

Главные новости законодательства прошедшей недели

image   С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России. В программе «1С:Бухгалтерия 8»   начиная с версии 3.0.127 добавлены новые возможности, связанные с ЕНС. Повышены размеры   прожиточного минимума, страховых пенсий для неработающих пенсионеров и МРОТ. Рассказываем о   главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

   Про объединения

  С 1 января 2023 года начал работу Социальный фонд России (СФР), который объединил Пенсионный   фонд (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС). Объединение ПФР и ФСС предусматривает   полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые были в компетенции двух фондов.

  До 2023 года ПФР выплачивал гражданам пенсии, ряд социальных выплат, материнский капитал,   пособия на детей, а ФСС выплачивал больничные пособия, пособия по уходу за ребенком, пособия по беременности и родам, оплачивал родовые сертификаты, технические средства реабилитации, а также путевки на санаторно-курортное лечение.

Объединение фондов направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки, снижение административной нагрузки на бизнес и расширение категорий граждан, обеспеченных социальным страхованием. 

Про новое в «1С:Бухгалтерии 8»

В программе «1С:Бухгалтерия 8» начиная с версии 3.0.127 добавлены возможности:

·        автоматического ввода начального остатка на едином налоговом счете,

·        корректировать автоматический зачет ЕНП на уплату налогов и взносов, отражать в учете другие операции на едином налоговом счете без подачи уведомлений по исчисленным суммам налогов,

·        формирования платежных поручений по уплате ЕНП по мере наступления сроков уплаты налогов и страховых взносов,

·        автоматического переноса задолженности по начисленным налогам и страховым взносам на счет 68.90 "Единый налоговый счет", чтобы формировать на нем совокупную обязанность по уплате налогов и взносов (п. 5 ст.11.3 Налогового кодекса РФ),

·        автоматического зачета ЕНП в счет уплаты налогов и страховых взносов, задолженность по которым перенесена на счет 68.90 "Единый налоговый счет".


Закажите бесплатную консультацию сертифицированного специалиста