Заказать звонок

Уведомления при приеме иностранных граждан

Пять уведомлений госорганов про иностранных работников, которые должен отправлять работодатель

Когда компания нанимает иностранного работника, у нее возникают обязательства по уведомлению МВД и ФСБ при наступлении определенных событий. Причем уведомлять нужно о любом иностранце, даже с видом на жительство. Рассмотрим пять ситуаций, когда работодателю нужно уведомить госорганы.

Уведомление № 1: О заключении трудового договора (гражданско-правового договора)

Если ваша компания заключила трудовой и гражданско-правовой договор на оказание услуг (выполнение работ) с иностранцем, нужно уведомить МВД. Это правило касается любого работника, у которого нет российского гражданства — с видом на жительство, граждан Белоруссии, лиц без гражданства и т.д.

Срок уведомления – не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты заключения трудового договора (гражданско-правового договора).

Форма уведомления – на бумажном носителе или в электронном виде через портал государственных услуг (если на момент отправления такая услуга в электронном виде уже существует).

Кого уведомлять – территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Ссылка на закон: пункт 8 статьи 13 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Уведомление № 2: О выполнении обязательств по выплате заработной платы

Если в вашей компании есть иностранные высококвалифицированные специалисты со специальным разрешением на работу, то ежеквартально вы обязаны отчитаться в МВД о сумме зарплаты (вознаграждения) выплаченной работнику за квартал.

Срок уведомления – ежеквартально, не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

Форма уведомления – на бумажном носителе или в электронном виде через портал государственных услуг (если на момент отправления такая услуга в электронном виде уже существует).

Кого уведомлять – МВД России или его территориальный орган, выдавший разрешение на работу высококвалифицированному специалисту.

Уведомление оформляется по состоянию на последний день квартала календарного года.

Ссылка на закон: пункт 13 статьи 13.2 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Уведомление № 3: О самовольном оставлении рабочего места или места пребывания

Если иностранный работник пропал и не выходит на связь, работодатель обязан сообщить об этом в МВД и ФСБ.

Срок уведомления – ранее законодательством был установлен трехдневный срок для такого уведомления.

В настоящее время срок не регламентируется миграционным законодательством, но исходя из трудового законодательства такое уведомление логично подать в миграционную службу уже после того, как работодатель предпринял меры по розыску сотрудника и истребовал у него объяснения, составил акт о прогуле и т.д;

Форма уведомления – на бумажном носителе в свободной форме.

Кого уведомлять – федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган (МВД) и территориальный орган федерального органа власти ведающего вопросами безопасности (ФСБ).

Ссылка на закон: подпункт 8 пункта 8 статьи 18 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Уведомление № 4: О нарушении условий трудового договора (гражданско-правового договора)

Если иностранный работник каким-либо образом нарушил условия трудового договора, работодатель обязан об этом уведомить МВД.

Срок уведомления – ранее законодательством был установлен трехдневный срок для такого уведомления.

В настоящее время срок не регламентируется миграционным законодательством, но логично направлять такое уведомление после того, как нарушения условий трудового договора или гражданско-правового договора зафиксированы по соответствующим процедурам трудового или гражданского законодательства.

Форма уведомления – на бумажном носителе в свободной форме.

Кого уведомлять – федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его уполномоченный территориальный орган.

Ссылка на закон: подпункт 7 пункта 8 статьи 18 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Уведомление № 5: О прекращении трудового (гражданско-правового) договора

Когда трудовой или гражданско-правовой договор с иностранным работником прекращается — досрочно или по истечению срока, работодатель обязан уведомить о данном факте МВД.

Срок уведомления – не позднее 3 (трех) рабочих дней с даты прекращения трудового договора (гражданско-правового договора).

Форма уведомления – на бумажном носителе или в электронном виде через портал государственных услуг (если на момент отправления такая услуга в электронном виде уже существует).

Кого уведомлять – территориальный орган МВД России на региональном уровне в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность.

Ссылка на закон: пункт 8 статьи 13 Федерального Закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Формы и порядок подачи уведомлений

Формы и порядок подачи уведомлений установлены в Приказе МВД от 10 января 2018 г. № 11 «О формах и порядке уведомления МВД или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Срок подачи уведомления начинает исчисляться со следующего дня с даты заключения или прекращения трудового договора.

Подавать уведомления можно тремя способами:

  1. Лично. Представитель организации по доверенности подает заполненные бланки уведомлений в отделение МВД.
    Бланки должны быть подписаны уполномоченным лицом (руководителем организации или по доверенности) и на них должна быть проставлена печать организации. После приема уведомления, инспектор МВД должен выдать представителю организации специальную справку о приеме уведомления.
    На практике эту справку вы приносите самостоятельно, а инспектор на ней проставляет отметки. Форму справки можно найти в вышеуказанном Приказе МВД и распечатать. При подаче уведомлений о нарушении условий трудового договора и о самовольном оставлении рабочего места справку о приеме уведомления не выдают, но могут поставить отметку о приеме документа на его втором экземпляре.

  2. По почте. При отправке уведомления по почте, обязательно направлять заказное письмо с уведомлением о вручении, а также с описью вложения. В описи нужно зафиксировать какое именно уведомление вы направляете в миграционную службу. Один экземпляр описи с отметкой почты и квитанция остаются у вас для подтверждения отправки уведомления.

  3. В электронном виде через сайт gosuslugi.ru. В настоящее время отправить уведомления данным способом нельзя.
Ответственность за нарушение законодательства в сфере уведомлений

Санкции за нарушения по части уведомлений миграционной службы указаны в статье 18.15 Кодекса об административных правонарушениях в Российской Федерации (далее – КоАП).

Нарушением считается не только неуведомление или пропуск срока уведомления, но и нарушение порядка и (или) формы уведомления. Нарушением формы уведомления может считаться неправильно заполненные бланки уведомлений.

Нарушения по части уведомлений о заключении и прекращении трудового или гражданско-правового договора (пункт 3 статьи 18.15 КоАП), влекут наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 35 до 50 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

При этом такие нарушения совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от 5 до 7 тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от 35 до 70 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 400 до одного 1 миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Нарушения по части уведомлений об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) высококвалифицированному специалисту (пункт 5 статьи 18.15 КоАП) влекут наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от 35 до 70 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 400 до 1 миллиона рублей.

Санкций за неуведомление о самовольном оставлении рабочего места или о нарушении условий трудового договора на текущий момент не предусмотрено. Однако все, что будет делать иностранец, самовольно оставивший рабочее место, пока работодатель не снимет с себя ответственность с помощью уведомления, будет причастно к нему.

Например, работодатель будет нести ответственность, как приглашающая сторона, которая отвечает за жилищное, медицинское и материальное обеспечение иностранца и невыполнение таких обязанностей карается штрафом до 500 тыс. руб.