Заказать звонок

​«1С:Бухгалтерия 8»: как из программы работать с требованиями и уведомлениями от ФНС

С помощью сервиса «1С-Отчетность», встроенного в программу «1С:Бухгалтерия 8», можно обмениваться электронными документами с налоговым органом напрямую из программы. Начиная с версии 3.0.122 в «1С:Бухгалтерии 8» реализован новый интерфейс по работе с требованиями и уведомлениями, полученными от ФНС. Теперь сервис «1С-Отчетность» поддерживает автоматическое определение крайних сроков подтверждения приема и направления ответов на требования, напоминания об истекающих сроках, а также групповую отправку подтверждений приема. Эксперты 1С рассказывают о новых возможностях программы.

​Обмен документами с ИФНС: порядок, сроки, ответственность

В ходе налогового контроля, а также при проведении различного рода проверок налоговый орган вправе запрашивать у налогоплательщика документы (информацию) (ст. ст. 88, 93, 93.1 НК РФ).

Тем налогоплательщикам, которые обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) в ИФНС в электронной форме, также вменяется в обязанность обеспечить получение документов от ИФНС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (ЭДО) (п. 5.1 ст. 23 НК РФ). Такая обязанность считается исполненной при наличии у налогоплательщика:

  • договора с оператором ЭДО на оказание услуг по обеспечению электронного документооборота с налоговым органом по месту учета налогоплательщика;
  • квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Таким образом, налогоплательщик, использующий электронный документооборот с налоговым органом, получает от него все документы (требования, уведомления, письма и др.) по телекоммуникационным каналам связи. Порядок такого обмена утвержден приказом ФНС России от 16.07.2020 № ЕД-7-2/448@.

Сроки отправки ответов на документы, полученные от ИФНС, строго регламентированы НК РФ. За нарушение указанных сроков для налогоплательщика предусмотрена ответственность.

На первом этапе информационного обмена с ИФНС налогоплательщик обязан подтвердить получение документов. Для этого в течение 6 дней со дня отправки документов налоговым органом необходимо отправить квитанцию о приеме (п. 5.1 ст. 23 НК РФ, п. 10 Приказа № 448). Если прием требований (уведомлений) не будет подтвержден в указанный срок, налоговый орган вправе приостановить операции по банковским счетам налогоплательщика (пп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Сроки отправки ответов на требования зависят от видов требований, а также видов налоговых проверок.

Требование о представлении пояснений выставляется в адрес налогоплательщика при выявлении:

  • ошибок в налоговой декларации (расчете);
  • противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах;
  • несоответствий сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащихся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.

Ответ на требование о представлении пояснений следует отправить в течение 5 рабочих дней со дня его получения (п. 3 ст. 88 НК РФ). В противном случае налогоплательщику грозит штраф (ст. 126 НК РФ).

Требования о представлении документов (информации) направляются налогоплательщику при проведении налоговых проверок. В зависимости от того, в рамках какой проверки было направлено данное требование, сроки представления запрашиваемых документов (информации) составляют:

  • 5 рабочих дней – при проведении встречной проверки контрагента или иного лица (п. 4 ст. 93.1 НК РФ). Ответ на такое требование следует направить в течение 5 рабочих дней, даже если документы по этому контрагенту отсутствуют;
  • 10 рабочих дней – в рамках проведения выездных и камеральных проверок (п. 3 ст. 93 НК РФ), а также при проведении дополнительных мероприятий налогового контроля (п. 6 ст. 101 НК РФ);
  • 20 рабочих дней – в рамках проведения налоговой проверки консолидированной группы налогоплательщиков (п. 3 ст. 93 НК РФ);
  • 30 рабочих дней – в рамках проведения налоговой проверки иностранной организации, подлежащей постановке на учет в налоговом органе (п. 4.6 ст. 83, п. 3 ст. 93 НК РФ).

В течении указанных сроков начинается на следующий день после получения требования и заканчивается в 24 часа крайнего дня срока. Датой получения требования посредством ЭДО считается дата принятия, указанная в квитанции о приеме (п. 10 Приказа № 448). За непредставление (несвоевременное представление) документов (информации) по требованию налогового органа предусмотрена ответственность в виде штрафа (ст. ст. 93, 126 НК РФ). Если представить документы в указанные сроки невозможно, то в течение 1 дня необходимо уведомить об этом налоговый орган. В письменном уведомлении следует указать причины и срок, в течение которого документы могут быть представлены (п. 3 ст. 93, п. 5 ст. 93.1, п. 5 ст. 105.29 НК РФ). Таким образом, при обмене документами с ИФНС следует тщательно контролировать сроки отправки подтверждений о приеме и сроки отправки ответов на требования во избежание санкций.

Истребуемые документы можно представить в ИФНС как в бумажном, так и в электронном виде (п. 2 ст. 93 НК РФ).

​Обмен документами с ИФНС через сервис «1С-Отчетность»

Встроенный в программы 1С сервис 1С-Отчетность позволяет не только отправлять регламентированную отчетность в контролирующие органы, но и обеспечивает получение документов в электронной форме от контролирующих органов, а также предоставляет удобные инструменты подготовки ответа на требования ФНС, в том числе и на требование о представлении документов (информации).

Представление документов по требованию ФНС из «1С:Бухгалтерии 8»

Полученные от ФНС документы отображаются в едином рабочем месте 1С-Отчетность в разделах Входящие и Новое. В указанные разделы также могут попадать и письма, полученные от других контролирующих органов (например, от ПФР, ФСС, Росстата). Очевидно, что первичная обработка входящих документов требует их классификации по определенным признакам, например, по контролирующим органам, видам запросов, срокам исполнения, мере ответственности и т.д.

До недавнего времени в разделе Входящие вся информация, поступающая от контролирующих органов, распределялась по двум вкладкам: Входящие письма и Рассылки. На вкладке Входящие письма можно было установить отбор только по организации.

Подтвердить прием полученного от ИФНС требования можно было перейдя по ссылке Подтвердить прием, расположенной в колонке Состояние, или непосредственно из формы требования.

Перейти к составлению ответов можно было из формы требования, к сохраненным ответам – по ссылке Ответы, расположенной в одной колонке с требованиями.

При этом крайние сроки отправки подтверждения и ответов на требования, а также предупреждения об истекающих сроках нигде не отображались.

Начиная с версии 3.0.122 в «1С:Бухгалтерии 8» реализован новый интерфейс по работе с требованиями и уведомлениями, полученными от ФНС (рис. 1):

  • в рабочем месте 1С-Отчетность появилась информационная панель, где выводится сообщение о количестве полученных требований, прием которых необходимо подтвердить, и о количестве требований, ответы на которые необходимо подготовить;
  • в разделе Входящие требования и уведомления от ИФНС вынесены на отдельную вкладку;
  • для требований и уведомлений добавлены дополнительные отборы;
  • появилась возможность групповой отправки подтверждений приема;
  • колонка Состояние переименована в Подтверждение;
  • ответы на требования выделены в отдельную колонку;
  • крайние сроки подтверждения приема и направления ответов на требования определяются автоматически и выводятся в наглядном виде в соответствующих колонках;
  • предусмотрены напоминания об истекающих сроках.

Рис. 1. Новый интерфейс Входящие.png.jpg

Рис. 1. Новый интерфейс «1С-Отчетности» по работе с входящими документами

Новые возможности программы помогут бухгалтерам контролировать сроки подтверждения приема и направления ответов на требования и таким образом избежать санкций ФНС. Рассмотрим подробнее новый интерфейс по работе с требованиями и уведомлениями, полученными от ФНС.

​Информационная панель

Информационная панель отображается во всех разделах единого рабочего места 1С-Отчетности (не только в разделе Входящие).

В информационной панели выводится сообщение о количестве требований, для которых срок подтверждения приема или направления ответа истекает менее чем через 2 дня.

При переходе по гиперссылке Показать открывается вкладка Требования и уведомления раздела Входящие с установленным отбором по состоянию готовности Требует подтверждения или ответа (рис. 2).

Рис. 2. Информационная панель - Показать.png.jpg

Рис. 2. Расшифровка сообщения информационной панели

​Требования и уведомления

На вкладке Требования и уведомления отображаются требования:

  • о представлении пояснений;
  • о представлении документов (информации);
  • об уплате налога, сбора, пени, штрафа.

Кроме того, на этой закладке могут отображаться:

  • уведомления о вызове налогоплательщика в налоговый орган;
  • решения о приостановлении операций по счетам;
  • решения о продлении срока проведения камеральной проверки;
  • сообщения о принятых решениях о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафа);
  • сообщения о фактах излишней уплаты налогов (сборов, страховых взносов, пеней, штрафа);
  • сообщения об исчисленных налоговым органом суммах налогов;
  • уведомления о неисполнении обязанности по представлению декларации;
  • другие документы.

​Новые отборы

На вкладке Требования и уведомления в панели быстрых отборов добавлены новые отборы:

  • по периоду получения;
  • виду требования (уведомления);
  • состоянию готовности ответа и/или подтверждения.

При отборе периода получения документов открывается стандартная форма выбора периода (рис. 3).

Рис. 3. Отбор по периоду.png.jpg

Рис. 3. Отбор по периоду

При отборе документов по их виду открывается список возможных видов требований (сообщений, уведомлений и др.). Данный список формируется динамически на основе перечня видов документов, существующих в информационной базе на текущий момент, например (рис. 4):

  • Документ налогового органа КНД;
  • Поручение об истребовании документов (информации);
  • Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля;
  • Требование о представлении документов (информации);
  • Требование о представлении пояснений.

Рис. 4. Отбор по виду.png.jpg

Рис. 4. Отбор по виду требования (уведомления)

В процессе подготовки ответа на требование (уведомление) его статус может меняться, в том числе с учетом истекших сроков. В новом интерфейсе доступен отбор по следующим состояниям готовности:

  • Требует подтверждения или ответа;
  • Требует подтверждения;
  • Требует ответа;
  • Просрочен ответ;
  • Ответ дан.

При отборе документов по состоянию готовности открывается перечень всех возможных состояний (рис. 5):

Рис. 5. Отбор по состоянию.png.jpg

Рис. 5. Отбор по состоянию готовности ответа

​Групповое подтверждение приема

На вкладке Требования и уведомления в панели инструментов появилась кнопка Отправить подтверждения приема. Данная команда используется для групповой отправки подтверждений.

В открывшейся форме Подтверждение приема (рис. 6) из предложенного списка требований следует выбрать те, для которых необходимо отправить подтверждения приема в настоящий момент.

Можно быстро отобрать требования с истекающими сроками отправки подтверждений. Для этого служит тумблер, расположенный в панели инструментов, который можно установить в положение Истекающие или Все.

Затем следует отметить флагами определенные организации и/или конкретные требования и подтвердить прием выбранных требований, нажав на соответствующую кнопку.

Рис. 6. Групповая отправка подтверждений.png.jpg

Рис. 6. Групповая отправка подтверждений приема

​Отображение сроков и статусов

В списке требований и уведомлений статусы документов, которые требуют реакции пользователя (например, Подтвердите прием или Отправьте ответ), выделяются красным шрифтом. Под статусами указываются крайние сроки подтверждений или ответов (рис. 7). Документы с просроченным сроком подтверждения и ответа помечаются пиктограммой с изображением огонька.

Сроки рассчитываются автоматически с точностью до часов.

При отправке подтверждения приема или ответа на требование статус документа меняется и принимает значение Прием подтвержден или Ответ отправлен, под статусом автоматически отображается дата отправки.

Рис. 7. отображение сроков подтверждения и ответа.png.jpg

Рис. 7. Отображение сроков подтверждения и ответов

Ответы на требования на вкладке Требования и уведомления теперь выделены в отдельную колонку. При отправке ответа частями рядом со статусом документа также отображается количество ответов. По гиперссылке Ответ отправлен можно перейти в перечень ответов (рис. 8).

Рис. 8. Ответы на требования из списка.png.jpg

Рис. 8. Переход к ответам на требования из списка

​Перемещение входящих документов

Все документы, поступающие от различных контролирующих органов, теперь автоматически распределяются по трем вкладкам: Требования и уведомления, Входящие письма и Рассылки.

При необходимости можно перемещать документы между вкладками. Для этого достаточно выделить документ, нажать правую кнопку мыши и выбрать из выпадающего меню нужную команду (рис. 9).

Рис. 9. Перенести во входящие письма.png.jpg

Рис. 9. Перенос документа во входящие письма

Например, из вкладки Требования и уведомления доступна команда Перенести во Входящие письма. Из Входящих писем документы можно переносить в Требования и уведомления или в Рассылки. А из Рассылки – только во Входящие письма.

​Расчет сроков отправки

Теперь в форме требования добавлена панель Сроки отправки, где выводится расчет крайнего срока подтверждения приема и расчет крайнего срока представления ответа на требование (рис. 10).

Обратите внимание, что пока подтверждение приема не отправлено, определить срок отправки ответа невозможно. В этом случае в панели сроков отправки выводится количество отведенных на ответ дней.

Рис. 10. Сроки подтверждения и отправки.png.jpg

Рис. 10. Панель сроков отправки в форме требования

Также в панели Сроки отправки есть гиперссылка Подробнее о сроках, перейдя по которой пользователь получает исчерпывающую информацию о сроках подтверждения приема и сроков представления ответов на каждый вид требования со ссылками на НК РФ (рис. 11).

Рис. 11. Подробнее о сроках.png.jpg

Рис. 11. Нормативные сроки отправки подтверждений и ответов на требования

После того как подтверждение приема отправлено, в панели Сроки отправки выводится дата отправки подтверждения, и появляется возможность определить крайний срок ответа на требование (рис. 12).

Рис. 12. Сроки отправки ответа на требование.png.jpg

Рис. 12. Сроки отправки ответа на требование

При этом крайний срок ответа на требование выводится в виде гиперссылки и помечается пиктограммой в виде карандаша. Это означает, что дату ответа на требование при необходимости можно корректировать.

​Редактирование срока ответа на требование

Перейдя из панели сроков отправки по ссылке с крайним сроком ответа на требование, пользователь попадает в форму Срок ответа на требование (рис. 13).

Рис. 13. Редактирование сроков.png.jpg

Рис. 13. Редактирование срока ответа на требование

В указанной форме можно указать, что ответ уже дан (например, если документы представлены в ИФНС в бумажном виде) или что ответ не требуется, установив переключатель в соответствующее положение.

Крайний срок ответа на требование можно отредактировать вручную или определить автоматически, воспользовавшись кнопкой Определить из файла.

Напомним, суть требования изложена в отдельном PDF-файле, который приложен к электронному требованию и который открывается по ссылке, расположенной под надписью Приложенные файлы (см. рис. 12). В PDF-файле по пунктам указаны запрашиваемые документы, а также сроки (5, 10, 20 или 30 рабочих дней), в течение которых эти документы необходимо представить. При этом для PDF-файла отсутствует утвержденный или рекомендованный формат представления требования. В связи с этим в полученных требованиях сроки могут быть указаны по-разному (прописью или цифрами, с уточнением, что срок указывается в рабочих днях или без такового, с выделением срока жирным шрифтом или без выделения и т.д.). Бывает, что указание срока ответа на требование разбивается по разным строкам. Именно для таких ситуаций и предусмотрена отдельная обработка Определить из файла.

Иногда автоматически определить срок ответа на требование невозможно (например, если в PDF-файл вложен рисунок). В этом случае пользователю предлагается указать срок вручную (рис. 15).

Рис. 14. Невозможно определить срок ответа.png.jpg

Рис. 14. Сообщение о невозможности определить срок ответа

Введенные в форму Срок ответа на требование изменения следует сохранить по одноименной кнопке.

​Производственный календарь

Иногда в программе не заполнен производственный календарь. Это крайне редкая ситуация – как правило, календарь автоматически заполняется с веб-сервиса 1С. Тем не менее, если такое случается, в интерфейсе выводится соответствующее предупреждение для пользователей (рис. 15).

Рис. 15. Не заполнен календарь.png.jpg

Рис. 15. Предупреждение о незаполненном производственном календаре

После заполнения или корректировки производственного календаря все сроки отправки в программе автоматически пересчитываются.

Если же календарь не заполнен, то сроки рассчитываются без учета праздничных дней (принимаются во внимание только выходные дни).

​Невозможность ответить в срок

Если налогоплательщик не успевает подготовить и отправить ответ на требование о представлении документов (информации) в положенный срок, он должен отправить в ИФНС уведомление о невозможности представления в установленные сроки документов (информации) в электронной форме. Форма и формат такого уведомления утверждены приказом ФНС России от 24.04.2019 № ММВ-7-2/204@.

Доступ к указанному уведомлению осуществляется из формы требования по команде Подготовить ответ – Уведомление о невозможности ответить в срок (рис. 16) или из формы Срок ответа на требование по ссылке Вы вправе попросить у ФНС отсрочку (см. рис. 13).

Рис. 16. Невозможность ответить в срок.png.jpg

Рис. 16. Уведомление о невозможности ответить в срок

Если ФНС принимает уведомление о невозможности ответить в срок, то срок ответа на требование автоматически корректируется. В противном случае от налогового органа придет отказ с указанием причины.

​Ответы на требования

После отправки ответа на требование в панели Сроки отправки формы требования автоматически отображается срок отправки, ссылка на ответы и их количество (если ответ отправлялся несколькими файлами).

Рис. 17. Ответы из формы требования.png.jpg

Рис. 17. Переход к ответам на требования из формы требования

​Напоминание

Через 4 минуты после открытия программы появляется напоминание о необходимости подтвердить получение приема и направления ответа (рис. 18). Напоминание включает только те требования, для которых срок подтверждения приема или срок отправки ответа истекает менее чем через 2 дня.

Рис. 18. Напоминание.png.jpg

Рис. 18. Напоминание

Из формы напоминания можно перейти к списку требований или в форму группового подтверждения приема (см. рис. 6).

​Новые сообщения для расшифровки

В новом интерфейсе 1С-Отчетности изменена форма Новые сообщения для расшифровки (рис. 19).

Рис. 19. Новые сообщения для расшифровки.png.jpg

Рис. 19. Новые сообщения для расшифровки

Теперь в этой форме выводится информация о том, сколько требований и уведомлений содержится в пришедших сообщениях, а также предупреждение о возможных негативных последствиях для налогоплательщика в случае отсутствия или просрочки подтверждения приема.


Получить консультацию